Лазерная и электроэпиляция: что лучше выбрать?

Один из важных атрибутов современной женщины – это красивая и гладкая кожа, которая делает свою обладательницу более привлекательной и сексуальной, дарит ощущение комфорта и уверенности в себе. Именно поэтому многие женщины стремятся избавиться от нежелательной растительности на лице и теле, причём в наше время появляется всё больше людей, желающих решить эту проблему раз и навсегда.

К сожалению, идеального способа избавления от нежелательных волос, который не имел бы ни одного побочного эффекта и подходил бы абсолютно всем, просто не существует. Косвенным подтверждением этому является множество применяемых сейчас способов эпиляции. Среди них наиболее распространёнными являются методы лазерной и электроэпиляции.

Лазерная эпиляция:

При лазерной эпиляции меланин (это пигмент, придающий цвет волосам и коже), содержащийся в волосяном фолликуле, поглощает излучение лазера и разогревается, вследствие чего фолликул разрушается, и рост волоса из него прекращается.

Преимущества:

метод не слишком болезнен, имеет достаточно большое быстродействие, может применяться для зон с повышенной чувствительностью (лицо, подмышки, бикини), позволяет обработать довольно большие участки кожи за один сеанс (например, руки или ноги).

Процедура лазерной эпиляции

Процедура лазерной эпиляции

Недостатки:

Нужно отметить то, что лазерная эпиляция не подходит для удаления волос, в которых содержится мало меланина (седых и светлых). Метод также нельзя использовать для тёмной (или загорелой) кожи. Ведь меланин, содержащийся в коже, под воздействием лазерного излучения тоже нагревается, что может привести к перегреву кожи и ожогам.

Косметолог, проводящий лазерную эпиляцию, должен предупредить пациента о возможных осложнениях, которые могут развиться в течение первых дней после процедуры (их называют ранними), а также с теми, которые возникают на протяжении нескольких недель (поздними).

Некоторые виды ранних осложнений, возникающих после проведения лазерной эпиляции, а также возможные причины их появления приведены в таблице.

Ранние осложнения после лазерной эпиляции

Вид осложненияВозможные причины появления осложнения
Ожоги кожи разной степени тяжести

·неоптимальный подбор параметров излучения;

· тёмная или загорелая кожа;

·неправильная техника проведения процедуры (например, неполный контакт манипулы с кожей);

·неадекватная система охлаждения кожи во время процедуры или ее отсутствие.

Фолликулит (воспаление волосяного фолликула)

·повышенное потоотделение (гипергидроз) у пациента;

·посещение в промежутках между процедурами бассейна.

Обострение угревой сыпи (составляет в среднем 6% от всех осложнений)

·склонность к угревой сыпи (чаще возникает у молодых пациентов, имеющих II-V фототипы кожи);

·применение длинноимпульсного Nd:YAG-лазера (с длиной волны 1064 нм).

Обострение герпетической инфекции·проведение эпиляции в области верхней и нижней губы и в зоне глубокого бикини у пациентов, болевших герпесом.
Аллергия (крапивница, зуд, дерматит)

·применение во время процедуры местных анестетиков и охлаждающего газа;

·использование различных наружных средств по уходу за кожей после проведения процедуры;

·если причину аллергии установить не удалось, курс процедур продолжать нельзя.

Коньюктивит, фотобоязнь (раздражение глаз при ярком свете), снижение остроты зрения·проведение лазерной эпиляции в области бровей без средства защиты глаз (иногда пациенту предлагают просто прикрыть веки пальцами для более удобного доступа к бровям).

 

Пустулы после лазерной эпиляции (фолликулит)

Пустулы после лазерной эпиляции (фолликулит)

 

Ожоги после лазерной эпиляции

Ожоги после лазерной эпиляции

 

Рассмотрим основные виды поздних осложнений, которые могут развиться в результате проведения лазерной эпиляции.

  1. Гипо- и гиперпигментация – изменение окраски кожи, обусловленное недостатком или чрезмерным наличием в ней пигмента, которые могут появиться вследствие ожога кожи. Риску подвержены загорелые пациенты, а также те, кто принимают солнечные ванны в первые несколько недель после эпиляции либо не используют солнцезащитные средства на открытых участках кожи, обработанных лазером.
  2. Появление рубцов вследствие термического повреждения кожи и последующего инфицирования ожоговой раны. Чаще всего рубцы образуются на шее и в области нижней челюсти. Людям, имеющим татуировки, надо быть особенно осторожными, т.к. пигменты татуировки так же, как и меланин, поглощают энергию лазера и разогреваются. Это приводит к ожогам кожи и возникновению рубцов.
  3. Патологическое повышение активности потовых желез, появляющееся после проведения лазерной эпиляции подмышек. В результате происходит избыточное образование пота, имеющего, к тому же, очень неприятный запах. Результаты исследования, проведённого в 2009 г., показали, что такое осложнение возникло у 11 % пациентов, имеющих, в основном, II и V фототипы кожи. Во время проведения процедуры комбинированно применялись диодный и александритовый лазеры.
  4. Усиление роста волос (парадоксальный гипертрихоз). Наблюдается, в основном, на лице и шее, на границе между обработанной и необработанной лазером зонами, у людей с III–VI фототипами кожи. Врачи-косметологи объясняют возникновение такой патологии несколькими причинами:

– опасаясь ожогов, косметолог, проводящий эпиляцию, перестраховывается и использует низкую плотность потока энергии. В результате вместо разрушения волосяного фолликула происходит обратный эффект – стимуляция роста волос;

– может произойти активизация "спящих" фолликулов и стимуляция роста волос в местах, граничащих с зоной проведения эпиляции.

  1. Риск перерождения родинок и других новообразований в злокачественные в области проведения лазерной эпиляции. Находящийся в родинках меланин поглощает лазерное излучение, в результате чего происходит их термическое повреждение и активизация роста, появляются атипичные клетки. Вследствие этого может развиться одна из самых опасных злокачественных опухолей – меланома.

Существенным недостатком метода является его высокая стоимость. Но самое главное – это то, что данный метод не гарантирует удаления волос навсегда! Эффект может длиться достаточно долго (до 5-6 лет), однако не всегда он оказывается постоянным. С помощью лазерной эпиляции волосы могут быть удалены навсегда только в случае достаточной контрастности волос и кожи, а также правильно подобранного режима работы аппаратуры. Если же эти условия не выполняются, 100 % результат не гарантирован и волосы вырастают снова.

Электроэпиляция:

При электроэпиляции волосяной фолликул разрушается с помощью электрического тока. Тончайшие электроды подводятся непосредственно к фолликулу. После прохождения тока фолликул разрушается, а волос удаляется пинцетом. В отличие от лазерной эпиляции, этот метод позволяет удалять волосы любого цвета и жёсткости, на любом участке тела. Цвет кожи также не имеет значения.

Высокая эффективность электроэпиляции достигается за счёт гарантированного разрушения волосяных фолликулов при воздействии электрического тока, в отличие от лазерной эпиляции, когда при использовании низкой плотности потока энергии фолликул не разрушается. Это означает, что через какое-то время волос снова вырастет.

Недостатком электроэпиляции является небольшая скорость обработки волос, из-за чего за одну процедуру нельзя обработать большой участок тела. Из-за этого её придётся повторить несколько раз. Положительным эффектом является то, что после каждой процедуры рост волос уменьшается на 10–20 %, а волоски становятся намного тоньше и светлее. Возможные побочные эффекты после проведения процедуры:

  • покраснение, отёк, зуд – могут появиться сразу после эпиляции, но проходят в течение нескольких дней;
  • гиперпигментация, воспаление и инфицирование – могут возникнуть, если нарушены правила гигиены и ухода за кожей после процедуры;
  • ожоги и рубцы – могут возникнуть в результате  неправильного подбора режима или склонности пациента к появлению рубцов, чего не учел косметолог;
  • гематомы – могут появиться, если нарушена техника выполнения процедуры и электрод вышел за пределы фолликула, повредив сосуд.

В целом, никаких вредных последствий для кожи и всего организма данная процедура не имеет. За всё время существования метода (а это больше 100 лет) не обнаружено ни одной болезни, которая бы возникла в результате проведения электроэпиляции.

 

Процедура электроэпиляции

Процедура электроэпиляции

В наше время разработаны современные модификации классических методов электроэпиляции: флэш-термолиз, сиквеншиал флэш-термолиз, бленд-эпиляция, сиквеншиал бленд-эпиляция. Они отличаются своим быстродействием, эффективностью и безболезненностью. Немаловажно и то, что проведение электроэпиляции стоит значительно дешевле, чем лазерной.

Надеемся, что теперь, узнав обо всех достоинства и недостатках каждого метода, вы сможете легче разобраться, какой из них лучше, безопаснее и эффективнее. Выбор остаётся за вами.

Список использованной литературы

  1. Новая косметология. Том ІІ. Под общей редакцией Е. И. Эрнандес. – М.: ООО "Фирма Клавель", 2007. – 418 с.
  2. Моррис Д., Браун Д. Энциклопедия эпиляции. Все об удалении волос для профессионалов и салонов красоты. – М.: Рипол Классик, 2008. – 101 с.
  3. Михайлова Н. П. Осложнения лазерной и фотоэпиляции // Лазеры&Эстетика, 2011, № 2. Режим доступа: https://www.martinex.ru/publications/lasers-journal/lasers02/laser-and-photoepilation-complications.html#early
Россия, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 22, Лит. М
+7 (812) 987-43-88
Записаться на услугу
+7 (812) 987 43 88